Наши мессенджеры:
Позвоните нам прямо сейчас!
Работаем без выходных
Септик под ключ » Статьи » Септики для частного дома
08.06
Статьи

Септики для частного дома

В настоящее время на рынке специализированные компании предлагают свыше 40 видов различных септиков и их конструкций. Дилетанту разобраться во всем этом многообразии совсем не просто.

Чтобы определиться с видом и конструкцией септика для вашего загородного строения, коттеджа или дачного дома нужно четко представлять, для переработки какого объема канализационных отходов требуется установить септик, интенсивность образования этих отходов и планируется ли круглогодичное или же сезонное проживание в  загородном помещении?

На выбор того или иного септика для дома постоянного проживания или дачи оказывает влияние количество жильцов в доме, где планируется произвести монтаж септика под ключ, и от того, какой бюджет семья готова выделить на обустройство канализации ее дальнейшую эксплуатацию.

Виды септиков для частного дома

Глобально  все септики для загородного дома делятся по типу. Это могут быть:

  • выгребные септики;
  • переливные септики;
  • автономные станции биологической очистки канализационных стоков.

Кроме того, все септики можно подразделить на септики для дома постоянного проживания  и септик для дачи непостоянного проживания, то есть летнего дома, предназначенного лишь для сезонного его использования.

В зависимости от количества проживающих в частном доме жильцов септики по своему объему делятся на:

  • септики для 1 человека – от 1,4 м3;
  • септик для 2 человек – от 2,1 м3;
  • септики для 3 человек объемом от 3,2 м3;
  • септики для 4 человек - 4,2 м3;
  • септики для 5 человек с объемом резервуаров от 5,6 м3и т.д.

Есть даже септик для постоянного проживания в доме 14 и более человек объемом от 14,4 куб.м.

Помимо выше перечисленного, следует учесть, что септик для постоянного проживания в доме может быть как энергозависимым, так и работающим автономно, не зависимо от источника электроэнергии.

По типу материалов, из которых изготавливают накопительные резервуары для септика их подразделяют на:

  • септики из бетонных колец;
  • септики из пластика, устойчивого к температурным колебаниям и вредным воздействиям окружающей среды.

По количеству накопительных резервуаров септики для дачи или большого загородного дома могут быть:

  • однокамерные;
  • двухкамерные;
  • трехкамерные;
  • четырехкамерные;
  • пятикамерные.

В зависимости от планируемых условий эксплуатации, предполагаемого объема канализационных стоков септик для дома постоянного проживания или септик для дачи непостоянного проживания может быть исполнен:

  • в виде простого выгребного септика из бетонных колец с необходимостью регулярной откачки канализационных отходов с помощью ассенизаторской спецтехники;
  • в виде переливного септика с длительным циклом накопления, переработки и очистки канализационных стоков для последующего использования их впоследствии в качестве воды для технических нужд приусадебного участка;
  • в виде сложного автономного устройства, работающего от источника электроэнергии, представляющего мини очистную станцию с высокой, до 98%, степенью очистки стоков из канализации.

Простые выгребные септики из бетонных колец или переливные септики не требуют консервации на зиму.

Технически сложные септики, представляющие собой биостанции по очистке бытовых стоков, в случае непостоянного проживания в доме необходимо консервировать на зимний период, а перед летним сезоном проводить их расконсервацию, что требует дополнительных расходов на техническое обслуживание таких септиков для дачи. Но зато они не требуют откачки содержимого с помощью ассенизаторской машины и полностью перерабатывают сточные воды.

Какой септик для постоянного проживания в частном доме выбрать

Для небольшого частного дома с проживанием 1-2 человек в летний период достаточно будет обустроить канализацию простого типа с использованием выгребного септика из бетонных колец.

Для такого дома также отлично подошел бы переливной септик из бетонных колец на два-три резервуара. Преимущества такого септика – относительная простота конструкции, не зависящая от электричества, без необходимости сезонной консервации и сервисного обслуживания. Кроме того, такой септик не нуждается в установке дренажа.

К минусам можно отнести необходимость регулярно откачивать сточные воды, уровень которых зависит, в том числе от уровня грунтовых вод.

Для семьи из 3 и более человек лучший септик для постоянного проживания в частном доме  - это станция биоочистки канализационных стоков с встроенным эжектором. Такая станция работает непрерывно. Этот биосептик обеспечит не только высокую степень очистки сточных вод и запас воды для технических целей – полива, стирки, уборки, но и максимально эффективно избавит от неприятных запахов.

Минус такого септика для дома с постоянным проживанием – зависимость от источников электроэнергии, дороговизна в эксплуатации, поскольку требуются как расходы на электропотребление, так и расходы регулярное сервисное обслуживание.

И все-таки для большого частного дома лучший септик для постоянного проживания – двух или даже трехкамерный. Несмотря на дороговизну, для дома постоянного проживания правильнее было бы решить вопрос переработки канализационных отходов раз и навсегда, и не поскупиться на приобретение  и установку септика под ключ, который представляет не что иное, как станцию для очистки канализационных стоков, такую, как например локальная очистная станция Ecoloca. Такой септик работает автономно, не требует откачки сточных вод, изготавливается из высококачественных композитных материалов, устойчивых к вредному воздействию окружающей среды и колебаниям температур.

Принцип работы автономных септиков для большого дома

Биосептик

Принцип действия автономного септика заключается в том, что в первой его камере происходит отстаивание сточных воды и деление на фракции – жидкую и твердую. В следующей камере биостанции происходит отделение ила и фильтрация воды. Специальные живые бактерии, которые могут быть как аэробными, т.е. работающими с помощью подаваемого в камеру кислорода или анаэробными, перерабатывающими отходы бескислородным способом,  ускоряют процесс разложения твердых каловых масс и их переработку в ил.

На заключительной стадии очистки в последней камере бытовые стоки подвергаются окончательной фильтрации и очистке жидкого содержимого с возможностью дальнейшего использования образовавшейся очищенной воды для технических нужд участка.

Очистные станции по переработке канализационных отходов – достаточно сложные сооружения. Установка под ключ септика подобного типа производится с помощью специалистов за 1-2 дня.

Подведем итоги: лучший септик для постоянного проживания в большом частном доме

Только проанализировав тщательным образом все вводные данные, от которых зависит, какой септик для большого загородного дома для постоянного проживания в нем семьи будет оптимальным в каждом конкретном случае, можно сделать единственно правильный выбор септика по типу, объему, конструкции, материалу изготовления и принципу действия.

Наиболее эффективно работающий и хорошо отлаженный для вашего загородного септик можно выбрать лишь тогда, когда, взвесив все за и против, вы сможете объективно ответить на следующие вопросы:

  1. Будет ли септик работать постоянно или только в летний сезон.
  2. Каков уровень грунтовых вод на приусадебном участке.
  3. Какой тип грунта имеется на вашем земельном угодье.
  4. Какова площадь участка земли, на котором находится загородный дом.
  5. Планируемое количество постоянно и не постоянно проживающих жильцов.
  6. Наличие надежных источников электроэнергии, не подверженных скачкам напряжения в сети.
  7. Финансовые возможности.

Вся эта информация поможет специалистам спроектировать и обустроить для вашего большого частного дома канализацию из наиболее подходящих для вас септиков постоянного проживания.