Наши мессенджеры:
Позвоните нам прямо сейчас!
Работаем без выходных
Септик под ключ » Статьи » Септики для дачи
08.06
Статьи

Септики для дачи

Современные технологии предлагают людям новые решения старых вопросов. Меняется наша жизнь, меняются устои. И сегодня мало кто хочет мириться с наличием на дачном участке деревянного туалета с простой выгребной ямой, из которой идет неприятный запах.

Стремление к комфорту – это не только естественное желание, но и двигатель развития техники и технологий, стремительно развивающихся в последнее время. Эти инновации позволяют нам достигать уровня городского комфорта даже на наших приусадебных участках, в дачных домах, предназначенных лишь для летнего проживания в них.

Немаловажным в достижении достойного уровня комфортного пребывания в весенне-летний период на даче является грамотное обустройство системы вывода, накопления, переработки и очистки канализационных стоков.

С помощью нашей статьи вы сможете разобраться в существе проблемы и сказать ДА наличию дачного туалета и душа в доме, а не на улице.

Чем руководствоваться при выборе септика для дачи

Поскольку ассортимент предлагаемых на современном рынке септиков для дачи непостоянного или даже постоянного проживания фактически неограничен, то людям, впервые столкнувшихся с вопросом, как выбрать лучший септик для дачи, довольно трудно сразу сориентироваться в данном вопросе.

Тем более  что септики различаются по виду, типу, водоизмещению, принципу действия, конструкции, размерам, а также по тому, работает ли септик для дачи автономно или ему требуется  наличие источника электропитания.

Поэтому, прежде чем принимать решение, какой именно накопительный септик для дачи выбрать, стоит взять ручку и бумагу и дать взвешенный ответ на следующие вопросы:

  1. Сколько человек будет жить на даче как постоянно, так и временно.
  2. Будет ли пребывание семьи на даче круглогодичным или сезонным.
  3. Имеется ли надежный источник электроэнергии, или в сети постоянно происходят скачки напряжения.
  4. В каком месте участка согласно существующим нормам и имеющимся возможностям лучше всего осуществить монтаж септика для дачи.
  5. Каков характер грунта на приусадебном участке, его устойчивость или плавучесть.
  6. Насколько высоко расположены грунтовые воды от поверхности земли.
  7. Насколько часто возможны резкие колебания уровня грунтовых вод.
  8. Будет ли производиться установка дачного септика собственными силами или силами специальной организации.
  9. Сколько максимально средств планируется вложить в обустройство канализации, а также монтаж и подключение септика для дачного проживания, его дальнейшее обслуживание и эксплуатацию.

Итак, когда ответы на вопросы получены, какие выводы они позволят сделать при выборе септика для дачного проживания?

Поскольку, как правило, большинство дачников проводят на даче время только летом, будем в основном исходить из того, что требуется выбрать септик для непостоянного проживания на даче.

Выбор септика для дачи в зависимости от количества человек

Понятно, что чем больше человек проживает на даче, пусть даже сезонно, тем больший объем септика для дачи с непостоянным проживанием понадобится.

Отталкиваться нужно от того, что в среднем один человек образует не менее 1,4 куб.м канализационных отходов за сезон. Следовательно, если дачник один, то ему будет достаточно установить септик объемом от 1,4 м3.

Для двоих дачников понадобится уже септик с накопительным резервуаром от 2,8 м3.

То есть объем емкости для накопления канализационных сбросов в септике для дачи можно рассчитать по простой формуле:

Количество человек * Средний объем канализационных стоков на 1 человека

Но и это не все. Если это будет простой выгребной септик, то нужно учесть, что при его наполнении стоками придется периодически вызывать ассенизаторскую машину для откачки содержимого. Поэтому для обустройства простейшего септика для дачи непостоянного проживания из железобетонных колец, необходимо, помимо выбора септика правильного объема, предусмотреть удобный подъезд ассенизаторской машины к накопительным резервуарам, а также учесть, что это дополнительные эксплуатационные расходы в будущем на обслуживание септика.

Если вы не готовы часто оплачивать услуги ассенизаторов, то следует выбрать септик для дачного дома большего объема, чем требуется по приведенному выше расчету. Или же обустроить переливной септик с дополнительной емкостью сборника.

Таким образом, не страшно, если объем септика будет больше, чем объем, полученный исходя из расчета. Главное, чтобы объем септика не был бы меньше во избежание быстрого его переполнения. Тем более, если в будущем планируется еще принимать гостей на даче.

Выбор септика в зависимости от времени проживания на даче

Если решается вопрос о септике для дачи непостоянного проживания, то разумнее остановить свой выбор на простых по конструкции выгребных септиках или переливных септиках из бетонных колец или полимерных материалов. Такие септики не требует консервации на зиму, работают независимо от наличия электроэнергии, а потому просты в эксплуатации.

Таким образом, для сезонного пребывания на даче выгребной септик из бетонных колец – это лучший вариант септика для дачи.

Причем, если на даче даже только в летний сезон проживает от 4 человек, то разумнее обустроить септик из 2-3 резервуаров для накопления отходов. Это так называемые многокамерные септики. Для них нужно больше площади, и, если земельный участок маленький, то могут возникнуть сложности с монтажом такого септика.

Выбор септика для постоянного проживания на даче

Любителям круглогодичного загородного проживания стоит обратить внимания на хороший септик для дачи, не требующий консервации на зиму. Кроме того, септик для зимы лучше выбирать не простой по конструкции, а энергозависимый септик, который практически представляет собой автоматическую станцию по переработке и очистке канализационных стоков. Такие станции не требуют опорожнения с помощью ассенизаторской техники, поскольку представляют собой устройства полного цикла по переработке сточных вод, и могут работать бесперебойно круглый год.

Но в этой связи стоит заметить, что не всегда на дачных участках имеется надежный источник электроснабжения. Если электроподстанция в дачном поселке работает с перебоями, и не обеспечивает постоянное значение нормального напряжения в сети, то биостанция быстро может выйти из строя. И тогда возникнет необходимость ее ремонта или даже замены.

Поэтому, прежде чем покупать дорогостоящие эко станции по переработке канализационных стоков, следует привести в порядок источники подачи и потребления электроэнергия.

А так хорошими вариантами для таких станций полного цикла фильтрации и очистки сточных вод будут такие септики для дачи, как септик Евролос или септик Ecoloca.

Где на дачном участке установить септик для дачи

Выше уже говорилось о том, что для простого по конструкции выгребного септика из бетонных колец лучше всего подобрать место на приусадебном участке, к которому  имеется свободный проезд довольно большой ассенизаторской автоцистерны.

Кроме того, существуют нормы расположения септиков на расстоянии не менее 5-7 метров от дома, и не более чем в 15 метрах от него во избежание засоров.

Другие вопросы по выбору септика для дачи

Естественно, что при высоком уровне грунтовых вод велика вероятность проникновения таких вод внутрь резервуара простого по конструкции выгребного септика, а значит подъема уровня воды в канализации и возникновения аварийных ситуаций, в том числе прорыв канализации или накопительного резервуара.  На подобную ситуацию влияет и характер грунта, если он обладает высокой плывучестью и давит на стенки накопительного бака.

В таких случаях следует обратить особое внимание на обеспечение герметичности септика для непостоянного проживания дачников или остановить свой выбор на биостанции полного цикла переработки и очистки канализационных стоков.

Финансовый вопрос при выборе и установке дачного септика

Разумность, надежность и качество – вот три главные составляющие, влияющие на выбор септика для дачи сезонного проживания.

А на финансовый вопрос влияют, главным образом, три момента:

Стоимость самого септика Стоимость доставки септика для дачи до места монтажа Стоимость монтажа дачного септика

С первыми двумя моментами понятно. Септик выбирают исходя из возможностей своего кошелька, а за доставку на более дальнее расстояние придется и заплатить больше.

А вот с монтажом не так все однозначно.

Есть умельцы, которые при наличии в семье достаточного числа помощников трудоспособного возраста мужского пола способны собственными силами обустроить септик на даче. Как правило, это касается простых по конструкции выгребных септиков или переливных септиков на два, максимум, три накопительных резервуара.  Некоторые сооружают самостоятельно такие септики для дачи непостоянного проживания из бетонных колец, другие делают их из кирпичей.

Такой подход значительно удешевляет стоимость септика и его монтажа.

Но все-таки обустройство септика имеет так много нюансов, что дилетанту будет не  легко учесть все тонкости установки септика для дачи и впоследствии может возникнуть больше проблем, чем ожидается и такая сиюминутная экономия, как самостоятельная установка септика,  выйдет боком.

Было бы неразумно для сезонного проживания на даче 1-2 человек устраивать септик для дачи непостоянного проживания из сложной эко станции с необходимостью консервации септика на зиму и расконсервации перед летним сезоном.  И потому здесь разумнее остановить свой выбор на септике из бетонных колец с периодической откачкой накопившегося содержимого с помощью услуг ассенизаторов. Такой вариант обойдется недорого, но будет надежным и прослужит свыше 20 лет.

Но если даже при сезонном проживании на даче, количество дачников достигает 5-6 человек и более, то стоит задуматься о переливных септиках, в которых с помощью живых бактерий идет переработка и фильтрация бытовых стоков и на выходе получается очищенная на 78-80% техническая вода, пригодная для дальнейшего использования на дачном участке.

Или даже о приобретении и монтаже биостанции полного цикла фильтрации и очистки канализационных вод без необходимости очищения накопительных емкостей с помощью ассенизаторской техники.

Конечно, переливной септик обойдется дешевле биостанции. И здесь решать придется самим дачникам.

Остались вопросы? Звоните! Наши специалисты обязательно ответят на все ваши вопросы и помогут подобрать оптимальный септик для дачи.